Экскурсия в Эрмитаж: "Легенды страны восходящего солнца"

Легендам страны восходящего солнца — культуре и искусству Японии — была посвящена 28 февраля лекция в Эрмитаже для учеников и воспитанников Шуваловской гимназии-сада.

Наибольший интерес у детей, конечно, вызвали экзотические доспехи и настоящее оружие самураев. Экскурсоводы также показали старинные гравюры и большую ширму с изображением сценок из жизни японцев в 13-19 веках. Непривычные для нашего взгляда картины поведали много интересного о древнем народе: что они ели, как праздновали, что было для них ценным, что считали красивым, что их пугало и вдохновляло.

Знакомство детей с искусством других народов — это обязательная часть поликультурного воспитания. Ведь именно широкий кругозор помогает человеку общаться, находить общий язык с разными людьми, нестандартно мыслить и действовать.