Для большинства родителей образование ассоциируется с обязательным
посещением школы. Но сегодня есть и другие законные формы обучения,
позволяющие получить знания и аттестат.

Шуваловская гимназия предлагает следующие формы обучения:

• — очная
  • — дистанционная
  • — очно — дистанционная

Очная форма обучения

Традиционная форма обучения. Ребенок посещает занятия в школе по расписанию, выполняет домашнее задание, выполняет проверочные работы в классе. Большую часть времени, посвященного обучению, ребенок проводит в школе.

Основной контроль и ответственность за качеством образования берет на себя школьный педагог.

Аттестация проходит в общем порядке, контрольные и проверочные работы ученик сдает со всем классом.

Дистанционная форма обучения

Ребенок находится в поездке с родителями в другом регионе, на спортивных соревнованиях или сборах, заболел, а отставать от программы и одноклассников не хотелось бы ни ученику, ни его родителям, да и учитель тоже заинтересован в освоении программы всеми учениками класса, без исключения. Как быть?

Современные технологии сделали возможным обучение «на расстоянии», иными словами, на помощь в вышеперечисленных ситуациях приходит дистанционная форма обучения: возможность учиться удаленно от места обучения.

Дистанционное обучение – это особая технология образовательного процесса, при которой взаимодействие преподавателя и обучаемого осуществляется посредством оперативного регулярного диалога, который реализуется через использование компьютерных сетей и средств телекоммуникаций.

Для учащихся начальной школы используются доступные формы работы:

• — Общение учителя и ученика по скайпу
  • — Отправка заданий учителем и выполненных работ учащимися по электронной почте
  • — Составление индивидуального учебного плана (ИУП) и освоение программы согласно ИУП с использованием дистанционных технологий.

Конечно, при такой форме обучения в начальной школе многое зависит от родителей, которые контролируют режим дня и выполнение ребенком заданий. Аттестация проходит в индивидуальном порядке.

Очно-дистанционная форма обучения

Это смесь очной и дистанционной форм, когда ребенок посещает часть уроков в школе, но по некоторым предметам занимается дома.

Такая форма подходит ученику, который по объективным причинам не может посещать определенные уроки или сильно опережает (отстает) по каким-то предметам от класса, поэтому ему требуется индивидуальное обучение.

Аттестация по тем предметам, которые ребенок изучал с классом, проходит во время общим контрольных и проверочных работ. Аттестация по предметам, изучаемым дистанционно, проходит в индивидуальном порядке.