Экскурсия в Эрмитаж 11 апреля: сокровища Древнего Алтая

Шуваловцы часто бывают там, куда редко ступает нога среднестатистического школьника (не говоря уже о дошкольниках). Так, 11 апреля в Эрмитаже ребята рассматривали находки из пяти царских пазырыкских курганов, расположенных в Горном Алтае. Экскурсоводы показали сокровища — красивейшее кочевое оружие, посуду, украшения и даже транспорт. И рассказали легенды и сказки о сибирских мехах, коже, дереве и оленьем роге. Дети с удивлением узнали, что загадочные рисунки на войлочном ковре (древнейшем в мире!) — это не просто оригинальный рисунок, а целая книга о древнем алтайском народе. Закончилась экскурсия творчески, ребята рисовали то, что им понравилось больше всего в залах Древнего Алтая: кто-то оленя, кто-то оружие.