Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (далее — ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС.

С помощью ВПР оценивают, насколько знания учащихся соответствуют стандартам ФГОС. Задания для ВПР составляют специалисты Федерального института оценки качества образования. Все задания в проверочных работах составлены по пройденному материалу за прошлый учебный год.

Главная задача ВПР — увидеть недочеты в системе образования, глобальные пробелы в знаниях у школьников, проанализировать сильные и слабые стороны современных школьных знаний. Среди преимуществ ВПР можно выделить такие моменты:

1. Проведение ВПР помогает внести изменения в учебную программу.
  2. ВПР контролируют не школьников, а работу школы в целом.

В ЧОУ «Первая частная Шуваловская гимназия» ВПР проводились в период с 12 по 26 апреля 2023 года в 4 классе по русскому языку, математике и окружающему миру.

Полученные результаты показали высокий уровень готовности к обучению в основной школе. Качество знаний (работы выполнены на «4» и «5») составляет:

— по математике  -100 %;

— по русскому языку – 93 %;

— по окружающему миру – 100 %.