Первая частная Шуваловская гимназия

Лицензия 78Л04 №0000221
Гос.аккредитация 78А01 №0001108

Неделя роботов в Шуваловской гимназии

На осенних каникулах наши гимназисты отдыхали с пользой – они шаг за шагом, чередуя занятия с отдыхом и развлечениями, изучали очень важную тему: роботов! Без них, как известно, сложно представить жизнь в 21 веке, и надо хорошо понимать, что такое роботы, как их создают и чем они полезны людям.

Для того, чтобы заинтересовать детей робототехникой и простимулировать к получению знаний, каждый день «Недели роботов» был наполнен разнообразными событиями и мероприятиями.

Первый, «Изобретательский день», начался  с просмотра замечательного мультфильма «Тайна третьей планеты» и познавательной беседы о том, кто же такие роботы. Ребята смотрели видеоматериалы, показывали домашние заготовки и, конечно же, художественно оформляли свои идеи — рисовали роботов.

Второй день был «Конструкторским». После мультфильма «Валли» ребята делали аппликации, конструируя плоские элементы. А для создания объемных моделей роботов использовали «Лего».

В «Производственный день» после мультфильма «Роботы» дети в с помощью спортивной эстафеты пережили все этапы запуска производственного конвейера. Да, чтобы запустить опытную модель, нужна и спортивная подготовка!

Важный четвертый день был «Днем испытания». Мультфильм «Стальной гигант» настроил детей на совместное создание модели робота из картона, пластика, пенопласта, лампочек и других подручных материалов. Ребята очень старались работать все вместе: они обсуждали всевозможные идеи, придумывали, как их осуществить, сообща вырезали, клеили и красили.

И, наконец, в «День запуска готовой модели» в игре по станциям наши изобретатели, конструкторы, дизайнеры и просто герои подвели итоги. Викторина «Что мы знаем о роботах?», экспериментальная лаборатория «Черный ящик», слепая сборка и пульт управления закрепили полученные знания и дали возможность показать свои умения.  Наградами за плодотворный труд стали мультфильм «Люди и роботы»,   награждение дипломами и открытие выставки.