Чем отличается гимназия от обычной школы

Большое количество общеобразовательных заведений буквально загоняет родителей в тупик. Поэтому стоит разобраться, что из себя представляет каждая образовательная организация и чем отличается гимназия от обычной школы.

Для начала обратимся к нормативной базе. Приказом Минобрнауки РФ № 27025 от 12.02.2013 утверждены показатели деятельности общеобразовательного учреждения, необходимые для установления его государственного статуса. Вид учреждения (начальная, основная, средняя школа, с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия, лицей) зависит от реализуемых образовательных программ. Так, в средней общеобразовательной школе должны быть предусмотрены программы дошкольного, начального, основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы. А в гимназии, помимо этого, программы основного общего образования должны обеспечивать дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля.

А теперь попробуем, что называется, «найти отличия».

ШКОЛА

ГИМНАЗИЯ

1. Каждой из дисциплин учат в равной степени за некоторыми исключениями (некоторые школы имеют классы с углубленным изучением какого-либо предмета). Программа соответствует государственным требованиям, нагрузки — нормам, установленным для определенного возраста. Свободное и учебное время распределяется так, чтобы у ребенка было его достаточное количество как для выполнения школьных занятий, так и для секций/кружков и внеклассной работы.

1.  Большое значение имеет дополнительное образование или так называемая предпрофильная подготовка. Программа и нагрузки являются индивидуальными. Это позволяет быстрее определиться с будущей профессией. Учебное заведение предоставляет универсальное и многостороннее образование. Преподаватели этих  имеют самый высокий уровень профессионализма. При этом учительский состав должен быть укомплектован полностью. В отличие от школы, тут каждый учитель ведет только один предмет.

2. Изучается, как правило, один иностранный язык (чаще всего, английский), со второго класса, два раза в неделю.

2. В нашей гимназии изучается английский язык с первого класс, 5 занятий в неделю.

3. Организация образовательного процесса регулируется сводом правил и законов, принятых соответствующими инстанциями. Учебники и дополнительная литература одинаковая для всех. При этом есть стандартные нагрузки — урок 45 минут.

3. Соблюдает требования ФГОС, но подстраивают нагрузку и вид образования под себя. Педагогический коллектив заинтересован в хорошей успеваемости каждого ребенка. Поэтому подбираются самые различные программы и методы. Это лучше помогает усваивать материал. Стандарт образования на порядок выше школьного.