Летний городской клуб для школьников

«Путешествие между мирами голубой планеты»

Летняя программа гимназии готовит детям увлекательное путешествие по нашей увлекательной планете, а именно по ее тайным мирам: миру воды, морей и океанов, темных глубин и ее обитателей, миру воздуха и космоса – нашей атмосферы и небесных тел, подземному миру – по его тайнам и обитателям и, конечно же, миру людей – наших социальных отношений, правил, ценностей.

Для каждой тематики мы выбирали определенные литературные произведения и по их мотивам были сформированы темы смен. Так для мира воды – это «20 000 лье под водой» Жюля Верна, воздушного мира – рассказы о полетах Незнайки Николая Носова, подземного – «Путешествие к центру Земли» снова Жюля Верна, а мир людей мы решили показать с помощью сюжета книги Саши Черного «Дневник Фокса Микки».

Каждая неделя будет наполнена разнообразными творческими конкурсами, мастерскими, интересными встречами и играми. Также, нас ждут просмотры кинофильмов, товарищеские матчи, поисковые экспедиции, сетевые образовательные модули и научные проекты по интересам.

В течение лета каждый участник программы сможет найти себе дело по душе и совершать «чудеса своими руками»!

Стоимость 6000 руб. неделя.
В стоимость входит: увлекательная программа, прибывание с 9.00 до 19.00, 5-ти разовое питание.

Провожатыми в путешествии между мирами будут наши замечательные воспитатели:

Ветчининова Ольга Александровнаучитель начальных классов

Ольга Ветчининова

Баранова Екатерина Дмитриевна Воспитатель группы продленного дня

Екатерина Баранова

Вопросы и ответы по план-сетке:

Что такое у/д/в?

Это условное сокращение от утро/день/вечер, обозначает время. Утро – между завтраком и обедом, день – между обедом и ужином, вечер – после ужина

О каких профессиях идет речь?

Профессии – это различные виды деятельности по интересам. Например, репортер (фотограф и видеограф), летописец (журналист, описывает то как прошел день или событие), казначей (ведет учет на таблице успеха), картограф (отмечает на карте передвижение) и так далее.

Что значит придумать себе персонажа?

Для того чтобы детям было интереснее «путешествовать» по разным мирам и они лучше погрузились в эту атмосферу ребята рисуют или лепят своего персонажа, придумывают ему имя, наделяют его разными качествами. Этот рисунок или статуэтка символизирует «аватар» ребенка – как в играх, в которые дети сейчас играют.

Что такое СОМ?

СОМ – это сокращение от «сетевой образовательный модуль». Это необычная форма организации обучения и развития, которая предлагает новый взгляд на образовательный процесс, интегрирующий основное и дополнительное образование, различные средства и формы обучения.

О каком бортовом журнале идет речь?

В первой теме (мир морей и океанов) сюжет опирается на бортовой журнал. Это специально написанные тексты (для каждого дня свой) по мотивам произведения Жюля Верна «20 000 лье под водой». Он отражает координаты передвижения «Наутилуса» и некоторые события, которые с ним происходят. Ребята следуют по его маршруту, отмечая его на карте. Точно также в теме подземный мир ребята «ловят» радио сигнал и размышляют о содержании.

Что такое КТД?

КТД — это сокращение от «коллективная творческая деятельность». Суть каждого дела — забота о своем коллективе, друг о друге, об окружающих людях, о далеких друзьях. Автором этой методики является Игорь Петрович Иванов, создатель коммунарского движения.

Что такое CAS проект?

CAS проект – это сокращение от первых букв слов: творчество (Creativity), активность (Action) и волонтёрство (Service). В основу CAS легла теория немецкого педагога Курта Хана, который считал, что учеников нужно готовить к самостоятельной жизни по четырём аспектам: физическое развитие, готовность к вызовам и риску, самодисциплина и развитие чувства сострадания. Для этого студенты участвуют в культурных проектах (творчество), ходят в походы и соревнуются в спортивных играх (активность) и участвуют в общественно полезной работе (волонтерство/служение). CAS проекты являются частью системы обучения по интернациональному бакалавриату.

Что такое буктрелер?

Буктрелер – это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.