Основная образовательная программа частной школы

Программа обучения в ЧОУ «Первая частная Шуваловская гимназия» — это одобренный Министерством образования и науки РФ Учебно-методический комплекс «Школа России», усиленный дополнительным образованием .

Выбор частной школы УМК «Школа России» обусловлен несомненными плюсами этой программы:

• Соответствие федеральному образовательному стандарту. «Школа России» прошла экспертизу в Российской академии образования и Российской академии наук. Их заключения по результатам исследования учебников данного комплекса говорят о полном соответствии всем требованиям ФГОС.
  • Сочетание традиций и современности. УМК «Школа России» был разработан в 2001 году научным коллективом под руководством кандидата педагогических наук А.А.Плешакова. Основой этой программы стали лучшие наработки отечественной частной школы, ее фундаментальность и широкий кругозор. Программа адаптирована к современным требованиям, регулярно вносятся необходимые дополнения, используются передовые достижения педагогической науки в сочетании с концепциями нового времени.
  • Проверенность временем. Многолетняя успешная работа программы дает уверенность в результатах больше, чем новый экспериментальный комплект.
  • Специально для Российской Федерации. «Школа России» создана отечественными разработчиками и предназначена для реализации внутри нашего государства. Самим названием авторы хотели отметить её особую направленность. Основной целью программы является развитие интереса у ребенка к истории своей страны, познанию ее духовного величия. Официальный сайт программы отмечает ориентированность на гражданское, личностно-развивающее, глобальное, экоадекватное образование школьников.
  • Воспитательный потенциал. Воспитание — важнейшая функция начальной школы.  Программа «Школа России» способствует развитию у ребенка доброжелательности, способности к сопереживанию, толерантности, готовности прийти на помощь.
  • Предметов много, основа одна. УМК «Школа России» представляет собой систему с едиными методическими элементами в рабочей программе каждого предмета. Все предметы работают на общий результат, формируя у ребенка единую современную картину мира и развивая умение учиться.
  • Полный исчерпывающий комплект всех необходимых материалов. Учителя, работающие по программе, отмечают, что учебники комплекта «Школа России» помогают ребёнку легко приобретать и накапливать знания, развивать умения и навыки для успешного обучения в школе, овладевать универсальными учебными действиями, которые в Федеральном государственном стандарте прописаны как основа обучения в начальной школе.
  • Программа «Школа России» рассчитана на детей с разным уровнем подготовки к школе.  Процесс обучения в нашей частной школе (1-4 класс) направлен на развитие умений в учебной деятельности: овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой  поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
Интенсивное изучение английского языка. Ученики  с 1 по 4 класс  изучают английский язык по программе «Cambridge English» Программа разработана совместно экзаменационным департаментом Кембриджского университета и издательством Кембриджского университета и предназначена для российских школ и гимназий. Цель программы – построение системы непрерывного дополнительного образования в области изучения английского языка с целью повышения уровня владения английским языком учащимися в соответствии с международными стандартами.  Дополнительное образование в гимназии с 1 класса. Включает в себя иностранный язык (английский), естественно-научные, художественно-эстетические, патриотические и спортивные программы. Расписание и полный список дополнительных занятий можно посмотреть в соответствующем разделе.
Группа продленного дня с часом самоподготовки для выполнения домашнего задания

Наш ученик это человек:

• умеющий учиться, способный организовать свою деятельность, умеющий пользоваться информационными источниками;
  • владеющий опытом мотивированного участия в конкурсах и проектах регионального и международных уровней;
  • способный к установлению устойчивых взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, проявляет сочувствие, может поделиться с другими, оказать помощь;
  • умеющий замечать и приумножать красивое в искусстве, природе;
  • владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • наделённый чувством уважения к своему дому, близким людям, к малой и большой Родине;
  • уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой;
  • обладающей характеристиками активной личности: целеустремлённостью, работоспособностью, волей, умением доводить начатое дело до конца;
  • владеющий культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.