Основная образовательная программа начальной школы

• Программа обучения в ЧОУ «Первая частная Шуваловская гимназия-сад» —

• это одобренный Министерством образования и науки РФ

• Учебно-методический комплекс «Школа России»,

• усиленный дополнительным образованием

• Выбор нашей гимназией УМК «Школа России» обусловлен несомненными плюсами этой программы.

Соответствие федеральному образовательному стандарту. «Школа России» прошла экспертизу в Российской академии образования и Российской академии наук. Их заключения по результатам исследования учебников данного комплекса говорят о полном соответствии всем требованиям ФГОС.

Сочетание традиций и современности. УМК «Школа России» был разработан в 2001 году научным коллективом под руководством кандидата педагогических наук А.А.Плешакова. Основой этой программы стали лучшие наработки отечественной начальной школы, ее фундаментальность и широкий кругозор. Программа адаптирована к современным требованиям, регулярно вносятся необходимые дополнения, используются передовые достижения педагогической науки в сочетании с концепциями нового времени.

Проверенность временем. Многолетняя успешная работа программы дает уверенность в результатах больше, чем новый экспериментальный комплект.

Специально для Российской Федерации. «Школа России» создана отечественными разработчиками и предназначена для реализации внутри нашего государства. Самим названием авторы хотели отметить её особую направленность. Основной целью программы является развитие интереса у ребенка к истории своей страны, познанию ее духовного величия. Официальный сайт программы отмечает ориентированность на гражданское, личностно-развивающее, глобальное, экоадекватное образование школьников.

Воспитательный потенциал. Воспитание — важнейшая функция начальной школы.  Программа «Школа России» способствует развитию у ребенка доброжелательности, способности к сопереживанию, толерантности, готовности прийти на помощь.

Предметов много, основа одна. УМК «Школа России» представляет собой систему с едиными методическими элементами в рабочей программе каждого предмета. Все предметы работают на общий результат, формируя у ребенка единую современную картину мира и развивая умение учиться.

Полный исчерпывающий комплект всех необходимых материалов. Учителя, работающие по программе, отмечают, что учебники комплекта «Школа России» помогают ребёнку легко приобретать и накапливать знания, развивать умения и навыки для успешного обучения в школе, овладевать универсальными учебными действиями, которые в Федеральном государственном стандарте прописаны как основа обучения в начальной школе.

Программа «Школа России» рассчитана на детей с разным уровнем подготовки к школе.  Процесс обучения в начальной школе (1-4 класс) направлен на развитие умений в учебной деятельности: овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой  поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Дополнительное образование в гимназии с 1 класса включает: иностранный язык (английский), естественно-научные, художественно-эстетические, патриотические и спортивные программы.

Скачать программу можно будет на сайте в ближайшее время.

Результат обучения – портрет выпускника:

• — умеющий учиться, способный организовать свою деятельность, умеющий пользоваться информационными источниками;
  • — владеющий опытом мотивированного участия в конкурсах и проектах регионального и международных уровней;
  • — способный к установлению устойчивых взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, проявляет сочувствие, может поделиться с другими, оказать помощь;
  • — умеющий замечать и приумножать красивое в искусстве, природе;
  • — владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;
  • — наделённый чувством уважения к своему дому, близким людям, к малой и большой Родине;
  • — уважающий и принимающий ценности семьи и общества;
  • — готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой;
  • — обладающей характеристиками активной личности: целеустремлённостью, работоспособностью, волей, умением доводить начатое дело до конца;
  • — владеющий культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.