Обучение игре на флейте

Обучение игре на флейте — важный элемент гармоничного развития детей.

На комплексных музыкальных занятиях мы постигаем навыки игры на флейте. Учим разбираться в музыке. Изучаем композиторов и их произведения. Формируем развитый музыкальный слух и чувство ритма. Занятия музыкой воспитывают способность концентрироваться, усидчивость и упорство в достижении цели, силу воли. Активные дети в процессе обучения становятся более спокойными и гармоничными. Наш план работы выстраивается индивидуально для каждого ученика. Исходя из интересов и способностей ребёнка, подбирается разнообразный репертуар. В результате обучения ребенок научится различным видам техники игры на флейте, может самостоятельно разбираться и читать нотный текст.

Комплексные индивидуальные занятия включают в себя:

• освоение навыков игры на флейте;
  • изучение нотной грамоты;
  • разучивание произведений различной сложности;
  • знакомство с миром классической музыки;
  • развитие музыкальных способностей ребенка.

К концу 1-ого года обучения ребенок сможет исполнить 5-7 (иногда и до 10) музыкальных произведений. На обучение принимаются дети с 6 лет. Занятия проходят 2 раза в неделю с 15:00 до 19:00 по индивидуальному расписанию.

Обучение начинается с её младшей сестры блокфлейты.

Блокфлейта – это маленькая продольная флейта. Она относится к семейству деревянных духовых инструментов. Голосок у такой флейты очень приятный, нерезкий и мелодичный.

Но не стоит думать, что блокфлейта даёт только музыкальное развитие. Спектр её облагораживающих воздействий гораздо шире. Обучение игре на блокфлейте отлично развивает память и внимание, что так необходимо школьникам и тем детям, которые только собираются переступить порог школы. Также прекрасно развивается артикуляция, что способствует устранению логопедических затруднений. Ребёнок постоянно будет заниматься дыхательными упражнениями, а, значит, будет крепнуть и его голос.

Блокфлейту «прописывают» детям, страдающим частыми заболеваниями органов дыхания и даже с более серьёзными проблемами здоровья. Не забывайте про мелкую моторику. Да, да, координация пальцев чрезвычайно эффективно развивает мелкую моторику ребёнка. Ведь нужно постоянно думать, как же теперь надо поставить пальчики, чтобы блокфлейта выдала свой нежный звук. Известно, что мелкая моторика помогает развить интеллектуальные способности ребенка, следовательно, можно смело заявить, что игра на блокфлейте сделает вашего ребенка умнее и даст ему чувство уверенности в своих силах