Подготовка к школе в детском саду

Конечным итогом образования, которое получают воспитанники детских садов при Шуваловской гимназии, является всесторонняя подготовленность ребенка к школе. Хорошая подготовка существенно сократит адаптационный период первоклассника, позволит легко и быстро осваивать школьную программу.

*** Обращаем ваше внимание, что для детей, не посещающих наши детские сады, действуют КУРСЫ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ при гимназии на ул. Афонская, д.5.

На занятиях под подготовке в детском саду дети учатся отвечать на те вопросы, которые могут задать на собеседовании в школе:

• — называть свое полное имя, отчество и фамилию.
  • — определять свой возраст (желательно, дату рождения).
  • — знать свой домашний адрес.
  • — называть свой город и его главные достопримечательности.
  • — знать страну, в которой живет.
  • — называть имя, фамилию, отчество родителей, их профессию.
  • — знать времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).
  • — называть домашних животных и их детенышей.
  • — рассказать о мире диких животных наших лесов, жарких стран, их повадками и названиями их детенышей.
  • — называть овощи, фрукты и ягоды.
  • — определять транспорт наземный, водный, воздушный.
  • — различать одежду, обувь и головные уборы.
  • — знать и уметь рассказывать сказки.
  • — различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал, многоугольник.
  • — свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая — левая сторона, верх-низ и т.п.).
  • — уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный рассказ, составлять (придумывать) рассказ по картинке.
  • — запоминать и называть 6–10 предметов, картинок, слов.
  • — различать гласные и согласные звуки.
  • — разделять слова на слоги с помощью хлопков, по количеству гласных звуков.
  • — хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать предметы по контуру).
  • — владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать и штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
  • — свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
  • — уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать.

Фотографии с занятий в детском саду: