Подготовка к начальной школе на 5+

Курсы подготовки к школе дают будущим первоклассникам несомненные преимущества!

Занятия будут проходить с 3 марта по 26 мая по четвергам с 16.00 .до 18.00.

Каждое занятие будет состоять из 3 уроков по 35 мин с перерывом на чаепитие.

Абонемент на месяц — 8000 руб. (12 занятий в месяц)

Пробное занятие — 500 руб.

К занятиям по подготовке к школе можно присоединиться в любое время.

Учебники и тетради можно будет приобрести в нашей библиотеке или в школе.

Для индивидуализации учебного процесса мы проводим входное тестирование

По всем  вопросам можно связаться с нами по тел. 8 (812) 941-09-00 или по e-mail: a9410900@yandex.ru

Программа обучения предшколы построена по образовательной программе дошкольного образования ФГОС и программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

На занятиях по подготовке к школе дети смогут получить необходимый комплекс знаний для поступления не только в начальную школу, но и гимназию. Дети освоят различные навыки по следующим предметам:

МАТЕМАТИКА (изучение основ предмета: цифры, состав числа, счет)
— считать в пределах 100 и решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20;
— сравнивать числа, предметы по длине, массе, объёму, площади;
— называть и узнавать объемные геометрические фигуры;
— записывать цифры, выражения, решения задач.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ (правильная поставка речи, развитие связности и выразительности)
— составлять описательные рассказы, делать пересказы сказок, историй;
— правильно употреблять слова в речи, согласовывая их в роде, числе;
— выражать свои мысли в устной речи.

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (развитие навыков чтения и письма)
— знакомятся со звуками, буквами, различают гласные, твёрдые и мягкие согласные;
— делают слоговой анализ, определяют ударный слог;
—  читают слоги, слова.

ПОДГОТОВКА РУКИ К ПИСЬМУ
— ориентируются на листе бумаги, правильно держат карандаш, ручку;
— учатся штриховать, печатать буквы, делать обводной контур.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (расширение кругозора о нашем мире)
— знакомятся с названиями частей суток, днями недели, названиями месяцев, времен года;
— узнают разнообразный мир флоры и фауны;
— различают и могут назвать представителей живой и не живой природы, названия стран, городов, планет.

К концу обучения у детей будет сформирована психологическая, а главное мотивационная готовность к школе.

На занятиях дети также учатся отвечать вопросы, которые могут задать на собеседовании в школе:

• называть свое полное имя, отчество и фамилию.
  • определять свой возраст (желательно, дату рождения).
  • знать свой домашний адрес.
  • называть свой город и его главные достопримечательности.
  • знать страну, в которой живет.
  • называть имя, фамилию, отчество родителей, их профессию.
  • знать времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).
  • называть домашних животных и их детенышей.
  • рассказать о мире диких животных наших лесов, жарких стран, их повадками и названиями их детенышей.
  • называть овощи, фрукты и ягоды.
  • определять транспорт наземный, водный, воздушный.
  • различать одежду, обувь и головные уборы.
  • знать и уметь рассказывать сказки.
  • различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал, многоугольник.
  • свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая — левая сторона, верх-низ и т.п.).
  • уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный рассказ, составлять (придумывать) рассказ по картинке.
  • запоминать и называть 6–10 предметов, картинок, слов.
  • различать гласные и согласные звуки.
  • разделять слова на слоги с помощью хлопков, по количеству гласных звуков.
  • хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать предметы по контуру).
  • владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать и штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.
  • свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах 10.
  •  уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать.

Конечным итогом образования, которое получают воспитанники детского сада при Шуваловской гимназии, является всесторонняя подготовленность ребенка к школе. Хорошая подготовка существенно сократит адаптационный период первоклассника, позволит легко и быстро осваивать школьную программу.