Шахматный мир

Шахматы — прекрасный тренажёр для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. Ребенок учится самостоятельно мыслить логически и осмысленно принимать решения. Шахматы — это лучшее вложение в разум.

Тренер по шахматам 1

«Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности» (Бенджамин Франклин).

Шахматы — игра с древнейшей историей, ими увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты. И это не просто так!  В ходе изучения игры идет освоение предметной компетенции, а также формирование умений участвовать в коллективной деятельности. Обучение шахматам несет в себе следующие функции:

Обучающие:

•  Ознакомить с историей шахмат;
  •  Обучить правилам игры;
  •  Дать учащимся теоретические знания по шахматной игре, ознакомление с правилами проведения соревнований и правилами турнирного поведения.

Развивающие:

•  Развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость и другие положительные качества личности;
  •  Сохранять выдержку, критическое отношение к себе и к сопернику;
  •  Формировать навыки запоминания.

Воспитывающие:

•  Бережно относиться к окружающим, стремиться к развитию личностных качеств;
  •  Прививать навыки самодисциплины;
  •  Способствовать воспитанию волевых качеств, самосовершенствования и самооценки;
  •  Уметь принимать поражение.

Обучение шахматами влияет на интеллект и характер детей.

1.Способ отвлечься от компьютера (телевизора)

Сегодня всё свободное время у детей отнимают компьютерные игры или «общение» в социальных сетях.  Отличный способ избежать интернет-зависимости — это научить ребёнка играть в шахматы.  Эта игра доставляет детям много радости, в то же время оказывает огромное влияние на их умственное и психическое развитие.

2. Развитие логики и пространственного воображения

Прежде всего шахматы — это прекрасный тренажёр для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. В процессе игры происходит одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, благодаря чему отмечается активное развитие как  логического, так и абстрактного мышления.

3. Тренировка памяти и концентрации внимания

Во время занятий шахматами у ребёнка вырабатывается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе. Особенно важно обучение игре в шахматы гиперактивных детей, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Они становятся спокойнее, уравновешеннее.

4. Приучение к самостоятельности и ответственности

Даже, казалось бы, простые решения (какой фигурой сделать ход) приучают детей к самостоятельности и ответственности.  У них формируются общие навыки планирования действий, которые необходимы уже в дошкольном возрасте, чтобы дети учились правильно планировать свое время, стратегически мыслить и достигать целей.

5. Формирование характера

Начиная увлекаться шахматными партиями в раннем возрасте, ребёнок получает мощный толчок развития — как в интеллектуальном, так и в личностном плане. Шахматы помогают избавиться от застенчивости: дети, которые начинают занятия «тихонями» и боятся лишнее слово сказать, быстро раскрываются: становятся общительными, проявляют настойчивость и целеустремлённость