Увлекательное чтение

Одной из самых острых и трудно разрешаемых проблем является потеря детьми интереса к чтению. Это проблема, возникновение которой имеет две основные причины. Во-первых, меняется информационная культура человечества. Мультимедийные формы хранения, представление и восприятие информации вытесняют книгу. Вторая причина малоинтересные короткие тексты, акцент на скорости чтения, низкое понимание, неполное эмоциональное и образное восприятие содержания, делают занятия чтением трудным.

Как полюбить чтение?

Можно ли убедить ребенка читать? Стоит ли тратить время на разговоры о пользе чтения или лучше жестко принуждать к нему?

Конечно,  принуждение не поможет, когда ребенка заставляют читать, то идет процесс отторжения, и чтение которое должно приносить удовольствие становится пыткой. Главной задачей родителей и учителей является — прививание любви к книгам и чтению. Для этого нужно выбирать, книги которые будут интересны, желательно, чтобы ребенок сам выбрал книгу в магазине или библиотеке, такую книгу читать будет интереснее, т.к . это самостоятельный выбор.

Дети любят игру, и к чтению можно подойти как к игре, читать по-очереди, устраивать соревнования на скорость, кто быстрее прочитает, кто больше. Можно устраивать семейное чтение, когда в течении 15-30 минут вся семья читает, каждый свою книгу.

Рекомендуем почитать

Есть книги рекомендованные к внеклассному чтению по школьной программе, но мы решили составить свой список книг, которые действительно нравятся детям.

1. Пауль Маар. «Суббастик» серия из 5 книг. (2-3 класс)

2. Френсис Бернет. Таинственный сад. Маленькая принцесса. Маленький лорд Фаунтлерой. (3-4 класс)

3. Анна Никольская. Папатека. (2-4 класс)

4. Холли Вебб. Добрые истории о зверятах. (1-2 класс)

5. Уайт Элвин Брукс. Стюарт Литл (1-3 класс)

6. Екатерина Матюшкина, Екатерина Оковитая «Лапы вверх», «Детективное бюро Фу-Фу и Кис-Киса», «Кот да Винчи. Пираты Кошмарского моря».

7. Всеволод Нестайко: Удивительные приключения в лесной школе. 5 книг(1 класс)
8. Усачев Андрей. Серия Дедморозовка (1-2 класс)

9. Пресс Ганс Юрген. Детективные загадки. (3-4 класс)
10. Лев Давыдычев. Жизнь и страдания Ивана Семенова второклассника и второгодника. Лелишна из третьего подъезда. (1-3 класс)